Дж. Свифт. Библиотечная выставка

Картинки по запросу дж свифт

Родился:
30 ноября 1667 г., Дублин, Ирландия
Умер:
19 октября 1745 г., Дублин, Ирландия

Биография 
Джонатан Свифт — ирландский писатель-сатирик, публицист, поэт и общественный деятель. Наиболее известен как автор фантастической тетралогии «Путешествия Гулливера», в которой остроумно высмеял человеческие и общественные пороки.

Родился в Дублине в семье англичан в 1667. Будучи двоюродным братом поэта Джона Драйдена, Свифт обучался в Тринити-колледже. Там у него были неприятности из-за нарушения дисциплины. Затем Свифт стал секретарем сэра Вильяма Темпля. Находясь у него на службе, Свифт написал свои первые значительные сатирические произведения — «Битву книг» и «Сказку бочки», которые были опубликованы в 1704. В это же время он влюбился в Эстер (Стеллу) Джонсон, на которой впоследствии, женился. Когда в 1699 Темпль умер, Свифт стал священником и получил приход в Ирландии. Он часто ездил в Англию, где серьезно занялся политикой и литературой. В 1713  стал деканом Собора святого Патрика.

В 1729 году Свифт стал почётным гражданином Дублина.

В «Путешествиях Гулливера» сатирический талант Свифта раскрылся наиболее полно. Его страстная любовь к языку вылилась в изобретение наречий для всех неизвестных стран, которые посещает Гулливер.

Он был в дружеских отношениях с литературными светилами того времени: Александром Поупом, Джоном Арбетнотом и Джоном Геем — и вместе с ними основал клуб Scriblerus. Свифт также стал подлинным героем ирландцев, в защиту которых он выпустил несколько острых сатирических произведений, наиболее известно среди них «Скромное предложение».

Ничто не отражает характер Свифта лучше, чем эпитафия, которую он написал для себя: «Здесь покоится тело Джонатана Свифта, декана этой кафедральной церкви, и суровое негодование уже не раздирает его сердце».

Библиография 
1697 — Битва книг
1704 — Сказка бочки
1708 — Рассуждение о неудобстве уничтожения христианства в Англии
1712 — Предложение об исправлении, улучшении и закреплении английского языка
1710-1714 — Дневник для Стеллы
1726 — Путешествия Гулливера
1724-1725 — Письма суконщика
1729 — Скромное предложение / Памфлеты

Память 
В честь Свифта названы: кратер на Луне; кратер на одном из угаданных им спутников Марса; площадь и улица в Дублине, а также улицы в нескольких других городах. В Дублине установлены два бюста Свифта: в Тринити-колледже и в соборе св. Патрика.

Экранизации
1902 — Путешествие Гулливера в страну лилипутов и в страну гигантов / Le voyage de Gulliver à Lilliput et chez les géants
1903 — Гулливер в стране великанов / Gulliver en el país de los gigantes
1935 — Новый Гулливер
1939 — Путешествия Гулливера / Gulliver's Travels
1960 — Лилипуты и великаны / Gulliver's Travels
1965 — Приключения Гулливера / Gariba no uchu ryoko
1970 — Дело для начинающего палача / Prípad pro zacínajícího kata
1978 — Путешествия Гулливера / Gulliver's Travels
1988 — Мельес 88: Гулливер / Méliès 88: Gulliver
1992 — Путешествие Гулливера / Gulliver's Travels
1996 — Путешествия Гулливера / Gulliver's Travels
2010 — Путешествия Гулливера / Gulliver's Travels

Интересные факты
  • Заметив, что многие могилы в соборе св. Патрика запущены и памятники разрушаются, Свифт разослал родственникам покойных письма, в которых требовал немедленно прислать деньги для ремонта памятников; в случае отказа он пообещал привести могилы в порядок за счёт прихода, но в новой надписи на памятниках увековечить скупость и неблагодарность адресата. Одно из писем было направлено королю Георгу II. Его величество оставил письмо без ответа, и в соответствии с обещанием на надгробной плите его родственника были отмечены скупость и неблагодарность короля. 
  • Придуманные Свифтом слова «лилипут» (англ. lilliput) и «йеху» (англ. yahoo) вошли во многие языки мира. 
  • В «Путешествиях Гулливера» упоминаются два спутника Марса, открытые только в XIX веке.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Читаем без остановки!